SERVETTE STAR-ONEX est fier de vous présenter son équipe masculine pour cette nouvelle édition en ligue nationale B version 2017-2018.

Après une saison 2016-2017 incertaine, l’équipe s’en sort avec les honneurs et un 2ème rang final des play-off LNB. Avec le départ de 8 joueurs il y a un an (dont 3 en partance pour la LNA) l’équipe avait dû être complètement recomposée avec l’intégration de nombreux jeunes issus du VJGS.

La situation de départ est toute différente cette année, le SSO retrouve plusieurs de ses anciens joueurs (Luca, Ludvik et Damien) qui reviennent au SSO pour des raisons diverses, mais toujours avec une motivation intacte.

Toujours orientée formation en intégrant de nombreux juniors du centre formation, l’équipe pourra sans doute voir ses ambitions à la hausse. Vous aurez donc l’opportunité de voir jouer une équipe jeune (21 ans d’âge moyenne) mais toujours combative. L’objectif principal de cette saison sera de se qualifier pour les play-offs, ce qui sera sans doute un énorme challenge ! Nous comptons donc sur vous pour soutenir ces jeunes et valeureux joueurs !

 

image1

Equipe

Numéro Nom Prénom Date de naissance
1 Métral Quentin 08.05.1995
4 Muniz Henrique 21.04.1994
6 Rey Robin 03.02.1997
7 Eaton Kilian 03.03.1999
8 Simonin Ludvik 09.02.1994
9 Vuichard Romain 09.06.1999
10 Schiffer Basile 09.01.1994
15 Zaugg Antoine 02.06.1992
16 Brenac Julien 14.05.1994


Entraînements

  • Lundi – 18h30 – 20h00, école mécanique
  • mardi – 19h30 – 21h30, école des Racettes (carte)
  • Jeudi – 19h30 – 21h30, école des Racettes (carte)
  • Vendredi – 19h30 – 21h30, cycle d’orientation de Drize (carte)

Entraîneurs

  • Kristjan Kurik
  • Alessandro Di Girolamo
  • Eduardo Schiffer

Calendrier:

Jour Date Heure Ligue Lieu Domicile Visiteur Résultat
Samedi 14.10.2017 20:00 LNB Oberdiessbach Oberdiessbach SSO
Samedi 21.10.2017 17:00 LNB Ecole des Racettes SSO Lutry-Lavaux
Samedi 28.10.2017 19:00 LNB Colombier Colombier SSO
Samedi 04.11.2017 17:00 LNB Ecole des Racettes SSO Traktor Basel
Dimanche 05.11.2017 15:00 LNB Dorigny LUC II SSO
Samedi 11.11.2017 17:00 LNB Ecole des Racettes SSO Volleyball Papiermühle
Samedi 18.11.2017 17:00 LNB Ecole des Racettes SSO Laufen
Samedi 25.11.2017 17:00 LNB Ecole des Racettes SSO Oberdiessbach
Samedi 02.12.2017 18:00 LNB Lutry Lutry-Lavaux SSO
Samedi 09.12.2017 17:00 LNB Ecole des Racettes SSO Colombier
Samedi 16.12.2017 17:00 LNB Bâle Traktor Basel SSO
Samedi 06.01.2018 17:00 LNB Ecole des Racettes SSO LUC II
Samedi 13.01.2018 16:00 LNB Ittigen Volleyball Papiermühle SSO
Dimanche 21.01.2018 17:00 LNB Laufen Laufen SSO

 

Tous les résultats et classements sont disponible ici